topbella

Jumat, 18 Januari 2013

Latihan : RPP SMP Kelas VII



RPP MATEMATIKA SMP KELAS VII
TUGAS

Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Terstruktur dalam Mata Kuliah
Perencanaan Pembelajaran Matematika


 

Dosen Pembimbing :
M.Imammuddin, M.Pd



                        MUHAMMAD IBRAHIM              :           2410.001
FITRI RAHMI                                  :           2410.016
RANTI SINTA TIA                         :           2410.028
RISMA                                               :           2410.032
FEBY ERLI SANDI                                    :           2410.040



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
SJECH M. DJAMIL DJAMBEK
BUKITTINGGI
1433 H / 2012 M





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah               :           SMPN
Mata Pelajaran              :           Matematika
Kelas / Semester           :           VII / Genap
Alokasi waktu             :           2 x 40 menit 

I.                         Standar Kompetensi
Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah
II.                Kompetensi Dasar
4.3. melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (selisih), dan komplemen pada himpunan
III.             Indikator
1.      Menjelaskan pengertian irisan, gabungan dan kurang (selisih) dari dua himpunan
2.      Menentukan irisan, gabungan dan kurang (selisih) dua himpunan.

IV.             Tujuan pembelajaran
Kognitif :setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
·         Menjelaskan pengertian irisan, gabungan dan kurang (selisih) dari dua himpunan
·         Menentukan irisan, gabungan dan kurang (selisih) dua himpunan.
(nilai yang diharapkan : rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan disiplin)

Afektif :
·           Kesungguhan siswa dalam pembelajaran matematika
·           Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·           Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas

V.                Materi Pembelajaran
1.      Fakta :
·         Irisan himpunan A dan B adalah suatu himpunan yang anggota-anggotanya merupakan anggota himpunan A sekaligus merupakan anggota himpunan B juga.
·         Gabungan himpunan A dan B adalah suatu himpunan yang anggota-anggotanya merupakan anggota A saja, anggota B saja dan anggota persekutuan A dan B
·         Selisih himpunan A dan B adalah
2.      Konsep :
·        
·        
3.      Prinsip
·        
·        

VI.             Metode, model dan pendekatan pembelajaran
Motode :   ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
Model : kontruktifisme
Pendekatan :  pemahaman konsep


VII.          Kegiatan Pembelajaran
                                                      Kegiatan
Waktu
Metode
Nilai karakter
Kegiatan Awal
·         Guru mengkondisikan kelas mulai dari ruang kelas sampai presensi
·         Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam dan mengajak siswa untuk berdoa
·         Guru mengajak siswa untuk mempelajari operasi pada himpunan
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
·         Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi terdahulu yang masih berkaitan

 

Klasikal


Ceramah
 

Peduli social
Kegiatan Inti 
Eksplorasi :
§  Guru menggali potensi siswa dengan cara menunjuk salah satu siswa atau beberapa siswa untuk menetukan nilai suatu himpunan, operasi irisan dan gabungan
§  Guru menjelaskan konsep himpunan, selisih  dan operasi irisan atau gabungan
§  Guru memberikan latihan di papan  tulis.

Elaborasi :
§  Bersama-sama dengan siswa membahas tentang himpunan, operasi  irisan dan gabungan
§  Guru meminta salah seorang siswa untuk mengerjakan soal latihan di depan kelas
§  Guru bersama siswa melakukan pengecekan terhadap jawaban yang ditulis siswa didepan kelas

Konfirmasi :
§  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

Tanya jawab




ceramah

diskusi

individu
o                                         Kerja keras
o                                         Kreatif
o                                         Mandiri
o                                         Demokratis
o                                         Rasa ingin tahu
o                                         Semangat kebangsaan
o                                         Cinta tanah air
Kegiatan Penutup           
Pemberian tugas/ konfirmasi
-          Menghargai prestasi
-          Bersahabat/ komutatif
Refleksi :
§  Tanya jawab tentang materi yang baru dipelajari sebagai penguatan
§  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan pembelajaran
§  Memberikan tugas di rumah
§  Pelajaran ditutup dengan bacaan alhamdulillah dan salam

VIII.        Alat, sumber dan media belajar
§  Buku matemática kelas VII – SMP
§  Internet dan sumber lain yang relevan
IX.                   Evaluasi
Evaluasi yang dilakukan dalam mencapai indikator hasil belajar meliputi :
A.    Kognitif
Quis :
1.      A= {orang indonesia yang berumur sekurang-kurangnya 21 tahun }
M= {anggota perwakilan rakyat }
Buatlah diagram vennnya dan arsirlah A M!
2.      Jika P  Q = {x a ≤ x ≤ b}, tentukan nilai a dan b!
Tentukan nilai a dan b jika P = {x -1 ≤ x ≤ 4} dan                  Q = {x ∣ -4 ≤ x+2 ≤ 5}


B.     Afektif
Penilaian afektif ini dari pengamatan sikap dan perilaku siswa selama pembelajaran berlangsung
Lembar penilaian afektif
Hari / tanggal :
NO
Nama siswa
Individu
Ku
Ks
Km
Tw
Jumlah





























Kriteria penilaian afektif
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1
 Ket:
Ku = kesungguhan dalam pembelajaram matematika
Ks = kerjasama dalam kerja kelompok
Km = kemandirian dalam membuat tugas individu
Tw = tepat waktu mengumpulkan tugas


Mengetahui,
Kepala Sekolah
bukittinggi, …………… 2012
Guru Mata Pelajaran



………………………..
                     NIP.

……………………………
                NIP




0 komentar:

Posting Komentar

Mengenai Saya

fitrirahmiku.blogspot.com
Lihat profil lengkapku